Next Euskadi

Nuestro Equipo

JON ANDONI ATUTXA SAINZ

JON ANDONI ATUTXA SAINZ

Portavoz
BILBO/BILBAO

rss Ezagutzera eman

Euzko Alderdi Jeltzalea-Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)

Grupo Juntero: Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (EAb-NV)

Circunscripción: Bilbao

En las Juntas Generales desde: 16.06.2015

 

X MANDATO

Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 16.06.2015

Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos (desde 18.06.2015)

Pertenencia en la Junta de Portavoces: Portavoz (desde 24.06.2015)

Pertenencia en las Comisiones:

   - Comisión de Economía y Hacienda, Presidente

   - Comisión Provisional de Incompatibilidades, Presidente

   - Comisión Institucional, Buen Gobierno y Transparencia, Vocal

   - Comisión de Reglamento y Gobierno, Vocal

   - Comisión de Desarrollo Económico y Territorial, Vocal

   - Comisión de Peticiones y Relaciones con la Ciudadanía, Vocal

 

IX MANDATO

Pertenencia en el mandato: Fecha Alta: 13.06.2011 // Fecha Baja: 31.03.2015

Pertenencia en Grupos Junteros: Nacionalistas Vascos (21.06.2011 - 31.03.2015)

Pertenencia en la Mesa: Secretario Primero  (13.06.2011 - 31.03.2015)

Pertenencia en la Junta de Portavoces: Secretario Primero  (13.06.2011 - 31.03.2015)

Pertenencia en las Comisiones:

   - Comisión de Economía y Hacienda, Presidente

   - Comisión Provisional de Incompatibilidades, Presidente

   - Comisión de Reglamento y Gobierno, Secretario Primero

   - Junta Permanente, Secretario Primero

   - Mesa de Contratación, Secretario Primero

   - Comisión Institucional, Apoderado

  

Next Euskadi
Alderdi Eguna 2018